English (Trade; Translation (General))
retail patterns
CONT: Bankruptcies for the wholesale and retail sectors accounted for 40 percent of the total, reflecting the largely deteriorating consumer demand and changing retail patterns. In the retail industry, the growing number of larger stores, the rise of discount stores and the decline of traditional department stores over the last three years is putting heavy financial stress on the traditional Japanese "corner store".
French (Commerce; Traduction (Généralités))
schèmes de vente au détail [nom masculin]
CONT: Les dépôts de bilan enregistrés dans les secteurs de la vente en gros et au détail comptent pour 40 pour 100 du total, ce qui reflète bien la détérioration de la consommation et l'évolution des schèmes de vente au détail. Dans l'industrie de la vente au détail, le nombre croissant de magasins de plus grande surface et de magasins de vente à rabais et la perte de popularité des magasins à rayons conventionnels au cours des trois dernières années ajoutent au lourd fardeau financier que doit supporter le «magasin du quartier» traditionnel au Japon.