English (Military Administration)
notify the commanding officer [verbe]
CONT: inferior quality of rations or inferior cut or workmanship of clothing and other store(to notify the commanding officer)
French (Administration militaire)
porter à la connaissance du chef de corps
CONT: (porter à la connaissance du chef de corps) toute dérogation aux normes de qualité relatives aux vivres, à la coupe, ou à la confection des effets d'habillement ou à d'autre matériel.