English (Geology)
linear material [correct]
DEF: A material that will either react to stress so that strain varies linearly(i. e., the stress-strain curve is a straight line) with stress or the time rate of strain varies linearly with stress.
French (Géologie)
substance linéaire
DEF: Un matériau qui va réagir à la contrainte de manière à ce que la déformation unitaire varie linéairement (c'-à-d., la courbe contrainte-déformation unitaire est une ligne droite) avec la contrainte; un matériau dont le taux de déformation unitaire varie linéairement avec la contrainte.