English (Rheology)
triaxial stress [correct]
CONT: Triaxial stress and strain.
French (Rhéologie)
contrainte triaxiale [correct, nom féminin]
DEF: Contraintes exercées sur une éprouvette perpendiculairement à ses deux sections circulaires et perpendiculairement aux génératrices du cylindre.