English (Rheology; Engineering Tests and Reliability)
secant modulus [correct, normalisé]; secant modulus of elasticity [correct]
DEF: Ratio of change in stress to change in strain between 2 points on a stress-strain diagram, particularly the points of zero stress and breaking stress.
OBS: secant modulus: term standardized by ISO.
French (Rhéologie; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
module sécant [correct, normalisé]
DEF: Quotient de la contrainte de sollicitation par la déformation relative correspondante en un point spécifié de la courbe de sollicitation. Avec le module sécant, doit être indiquée la valeur de la déformation relative qui lui correspond. [Définition normalisée par l’AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: module sécant : terme normalisé par l'ISO et l'AFNOR.