English (Geology)
stress-strain diagram [correct]
OBS: (...) a diagram plotted with values of stress as ordinates and values of strain as abscissas.
French (Géologie)
diagramme contrainte-déformation
OBS: (...) courbe obtenue en portant les valeurs des contraintes en ordonnées et les valeurs des déformations unitaires en abscisses.