English (Nuclear Fission Reactors)
containment response [correct]
DEF: The physical response of the containment, including strains, leakage and rupture, due to the stresses imposed by containment accident loading.
French (Réacteurs nucléaires de fission)
réponse de l'enceinte de confinement [correct]
DEF: Réponse physique de l'enceinte, y compris les tensions, fuites et ruptures dues aux contraintes imposées par le chargement accidentel de l'enceinte.