English (Metal Arts and Crafts)
strange particle [correct]
DEF: A short-live unstable elementary particle (as a kaon) that is created in high-energy particle collision and has a strangeness quantum number different from zero.
French (Arts du métal)
particule exotique [correct, nom féminin]
CONT: On s'est rendu compte que les particules exotiques auraient des sections efficaces de l'ordre de grandeur de celles des toutes nouvelles particules requises par les récentes théories de supersymétrie.