English (Public Administration (General))
public policy process [correct]
CONT: [The strange new world] also points to global institutions and agreements as key new actors in the public policy process.
French (Administration publique (Généralités))
processus des politiques publiques [correct, nom masculin]
CONT: Les ententes et les institutions multinationales constituent maintenant de nouveaux intervenants clés dans le processus des politiques publiques.