English (Atomic Physics)
strangeness [correct]
DEF: the quantum characteristic of a strongly interacting elementary particle that indicates the possible transformations upon strong interaction with other elementary particles.
French (Physique atomique)
étrangeté [correct]
CONT: On connaît (...) un (...) nombre quantique, l'"étrangeté", ainsi appelée en raison des circonstances historiques de sa découverte, ou plutôt des particules étranges (...). Les particules étranges sont toutes instables, car les interactions faibles violent la loi de conservation de l'étrangeté, et peuvent par suite faire désintégrer des particules étranges en particules non étranges.