English (Armour; Field Artillery)
protective cover rotating strap [correct]; ballistic cover rotating strap [à éviter]
French (Arme blindée; Artillerie de campagne)
courroie de manœuvre du capot du goniomètre panoramique [correct, nom féminin]
OBS: Goniomètre panoramique M117.
OBS: courroie de manœuvre du capot du goniomètre panoramique : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée de terre.