English (Packaging Techniques)
strap [correct, verbe]
DEF: To secure a package or a multipack by means of straps.
French (Techniques d'emballage)
cercler [correct]
DEF: Consolider un emballage ou un lot d'emballages à l'aide de feuillards.
CONT: La gamme des machines à cercler s'étend du simple appareil à tension par cabestan manœuvré à la main aux puissantes machines automatiques [...]
OBS: Le cerclage. [...] Le fil d'acier, rond ou ovale, et le feuillard d'acier, plus ou moins large et épais, restent, et de loin, les procédés les plus [...] utilisés.