English (Clothing (General))
elasticized strap retainer
CONT: The additional length is required when adjusting the [tactical] vest over multiple layers of clothing ... Use the elasticized strap retainers to secure the additional length.
French (Vêtements (Généralités))
dispositif de retenue élasticisé [nom masculin]
CONT: Il est important de ne pas couper la longueur de sangle restante après avoir ajusté la veste [tactique] en fonction des vêtements portés. Cette longueur est requise pour ajuster la veste lorsqu'elle est portée par-dessus plusieurs couches de vêtements [...] Utiliser les dispositifs de retenue élasticisés pour retenir la longueur de sangle restante.