English (Horse Racing and Equestrian Sports)
roper spur [correct, voir observation]; strapped jack spur [correct, voir observation]; jack spur [à éviter, voir observation]
DEF: Roper Spur: Spurs with straight shanks of medium length and available with many types of rowels. They may be aluminium, steel or plated with silver.
OBS: One of the 2 main types of spurs, the other being the "box spur" or "screwed jack spur". So called because of the rings for the straps tying it to the boot. Not permanently fixed, it can be easily removed.
OBS: jack spur : A short for "strapped jack spur". Avoid because of the possible mix with the other type of spur, the "screwed jack spur".
French (Courses hippiques et sports équestres)
éperon à la chevalière [correct, voir observation, nom masculin]; éperon à passes [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: éperon à la chevalière : Qualifie un éperon avec sous-pied et bride.
CONT: éperon prince de Galles : Se dit plus vraisemblablement de tout type d'éperon à passes où coulisse la courroie de fixation.
OBS: Il existe deux modèles d'éperons, celui dit «à la chevalière», fixé à la chaussure au moyen d'une bride et d'un sous-pied en cuir, et l'éperon ordinaire ou «à vis» ou «à boîte», dont les branches sont fixées au talon de la chaussure. Leur forme (à pointe, à broche, à molette, etc.) a beaucoup varié au cours des siècles.
OBS: Ce type d'éperon n'est pas nécessairement muni de molette.