English (Geomorphology and Geomorphogeny)
cataclinal [correct]; conclinal
DEF: [Said of a river, stream or valley] descending in the same direction as that of the dip of the geological strata...
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
cataclinal [correct]; conclinal
DEF: Relatif à un bassin incliné dans le même sens que les couches.
CONT: On appelle «cataclinales» la pente, la vallée qui descendent dans le même sens que les strates, anaclinales celles qui vont en sens inverse [...]
OBS: S'applique aussi aux cours d'eau.