English (Geological and Other Scientific Names)
Laporte Group [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Northeast of Schefferville, metasedimentary rocks of the Laporte Group, predominantly biotite schists, are separated from Kaniapiskau strata by the eastern boundary fault, and in all probability are Kaniapiskau equivalents(Fahrig, 1957).
French (Noms géologiques ou scientifiques)
groupe de Laporte [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Au nord-est de Schefferville, les roches métasédimentaires du groupe de Laporte, formées surtout de schistes à biotite, sont séparées des couches du supergroupe de Kaniapiskau par la faille le long de la limite orientale de cette zone et, selon toutes probabilités, elles correspondent aux couches de ce supergroupe (Fahrig, 1957).