English (Tectonics; Geology)
external rotation [correct]
OBS: In structural petrology, rotation of the bulk of the material that changes its external form, regardless of what internal rotation there may or may not be : rotational strain.
French (Tectonique; Géologie)
rotation externe [correct]
OBS: La nomenclature se complique lorsque le champ de contrainte provoque à la fois des failles et une modification des pendages des couches, c'est-à-dire une rotation (dite externe) des couches. Les failles, normales ou inverses, et les décrochements, sont alors dites soit synthétiques, soit antithétiques par rapport au sens de cette rotation externe suivant qu'elles développent un couple de même sens ou de sens contraire (...)