English (Mineralogy)
mineral species [correct]
DEF: Any mineral that can be distinguished from all other minerals by current determinative methods.
CONT: All mineral species are defined by chemical composition, structural group, and crystal system...
French (Minéralogie)
espèce minérale [correct, nom féminin]
CONT: Pour coordonner rationnellement notre connaissance de plus en plus complète des minéraux, il est nécessaire de les classer par catégories d'individus présentant les mêmes caractéristiques essentielles. Ces catégories constituent les espèces minérales.
OBS: Les caractères fondamentaux de l'espèce minérale sont [...] l'ordre géométrique, la périodicité dans l'arrangement de la matière [...] ainsi que la nature des atomes qui entrent dans la composition chimique de l'espèce minérale.