English (Wood Sawing)
stress system [correct]
DEF: A system applied to structural timber, in which grades are established on minimum strength requirements, either visually or mechanically, the operation being termed stress grading.
French (Sciage du bois)
classement par résistance [proposition, nom masculin]
DEF: Classement du bois de construction d'après des critères visuels ou mécaniques en regard d'un seuil de tolérance déterminé.
OBS: Machines de classement du bois massif selon sa résistance mécanique. [...] En principe, ces machines intéressent les bois de construction soumis à des contraintes mécaniques. Les essences qui sont habituellement classées mécaniquement sont les résineux en tant que bois de structure.