English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
confinement effect [correct]
CONT: Experimental work performed in the last decade has been marked by the recognition of the role of confinement effects, which help us control this structural disorder and decide whether it is parasitic or intrinsic.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
effet de confinement [correct, nom masculin]
CONT: Les travaux expérimentaux développés au cours de la dernière décade ont été marqués par la reconnaissance du rôle des effets de confinement qui permettent de contrôler le désordre structural et de décider s'il est parasite ou intrinsèque.