English (Geological and Other Scientific Names)
Antigonish-Mabou Subbasin [correct, Nouvelle-Écosse]
OBS: The Antigonish-Mabou Subbasin is structurally complex and deepens to 2. 8 s two-way time(5600 m) in the north-central part of St. Georges Bay. It is substantially thinner onshore in the Antigonish(up to 1. 0 s; 2000 m) and Mabou areas(up to 1. 6 s; 3200 m).
French (Noms géologiques ou scientifiques)
sous-bassin d'Antigonish-Mabou [correct, nom masculin, Nouvelle-Écosse]
OBS: Le sous-bassin d'Antigonish-Mabou est structuralement complexe et il s'approfondit à 2,8 s dans les deux sens (5 600 m) dans le centre-nord de la baie de St. Georges. Il est substantiellement plus mince dans les secteurs côtiers des régions d'Antigonish (jusqu'à 1,0 s - 2 000 m) et de Mabou (jusqu'à 1,6 s - 3 200 m).