English (Petrography)
pseudo-ophiolitic [correct, voir observation]
CONT: Structurally at the base there are high-grade metasediments(gneisses and migmatites) of the Demirci metamorphics. Tectonically above lies a pseudo-ophiolitic sequence of Çele metaophiolites : peridotite, serpentinite, metagabbro-amphibolite and amphibolite-greenschists with metagranitic intrusions.
OBS: pseudo-ophiolitic: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Pseudo-ophiolitic stratigraphy.
French (Pétrographie)
pseudo-ophiolitique [correct, voir observation]
OBS: pseudo-ophiolitique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
OBS: pseudo- : Élément [...] qui indique généralement une désignation impropre ou approximative [...] et qui entre comme préfixe dans la composition de mots tirés du grec ou formés en français; la plupart sont écrits avec un trait d'union, lorsque le deuxième élément est libre. [...] L'abondance des composés observés dans quelques textes scientifiques dépouillés sur plusieurs années suggère la productivité indéfinie de cet élément; le fait qu'ils soient très généralement écrits avec un trait d'union manifeste la labilité de ces composés qu'il conviendrait normalement de souder.
PHR: Stratigraphie pseudo-ophiolitique.