English (Social Problems; Urban Housing; Census)
deficient housing [correct, générique]
DEF: deficient housing : A dwelling that lacks complete plumbing; lacks heating; is dilapidated or structurally unsound; has an overcrowding situation that will be corrected with loan funds; or that is otherwise uninhabitable, unsafe, or poses a health or environmental threat to the occupant or others.
CONT: These [problems] include insanitary, deficient, or obsolete housing; ...
French (Problèmes sociaux; Habitation et logement (Urbanisme); Recensement)
logement insuffisant [correct, voir observation, nom masculin, spécifique]; logis insuffisant [voir observation, nom masculin, spécifique]
CONT: En France, le ministère de la Construction pondère l'occupation d'un logement en se servant [d'une formule à quatre niveaux]. [...] Selon [les dernières estimations], plus du quart des logis français sont surpeuplés ou insuffisants [...] il est à craindre que la proportion des logis surpeuplés ou insuffisants n'augmente avec le progrès de la natalité.
OBS: La formule d'évaluation du ministère de la Construction (France) classe les logements en 4 catégories selon le nombre de personnes par pièce : large, suffisant, insuffisant et surpeuplé.
OBS: Logement - logis. Sauf dans quelques expressions consacrées : «garder le logis, rentrer au logis, déserter le logis», le mot «logis» ne se dit plus guère qu'en parlant d'un logement que l'on occupe en passant [...] et encore, cette acception est-elle rare, tandis que «logement» désigne plutôt le lieu où l'on demeure habituellement.