English (Cranes (Hoisting and Lifting); Gantry and Travelling Cranes; Dredging)
rotating platform [correct, normalisé]
DEF: The rotating structure of the crane carrying the crane mechanisms.
OBS: rotating platform: designation and definition standardized by ISO.
French (Grues (Levage); Ponts roulants et portiques (Levage); Dragage)
plate-forme tournante [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Structure orientable supportant les mécanismes de l'appareil de levage à charge suspendue.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2015).
OBS: plate-forme tournante : désignation et définition normalisées par l'ISO.
Spanish (Grúas (Levantamiento de cargas); Grúas rodante y de pórtico; Dragado)
plataforma giratoria [correct, nom féminin]