English (Tectonics; Metals Mining)
en echelon [correct, locution adjectivale]; en échelon [correct, locution adjectivale]; echelon [correct, adjectif]; in steplike arrangement [locution adjectivale]; in steps [locution adjectivale]; in echelon [locution adjectivale]
DEF: [Said of] parallel structural features that are offset like the edges of shingles on a roof when viewed from the side.
OBS: in steps; in echelon : terms used with reference to a faulting structure resembling a series of steps.
French (Tectonique; Mines métalliques)
en échelons [correct, locution adjectivale]; en échelon [locution adjectivale]; en tuiles de toit [locution adjectivale]; en gradins [locution adjectivale]; en escalier [locution adjectivale]
DEF: [Décrit la] disposition de failles ou de filons, telle que sur une coupe on voit une figure ressemblant aux barreaux d'une échelle.
CONT: Les veines se disposent très souvent en «tuiles de toit» ou en échelon.
CONT: Dans la disposition en échelons [...], si l'angle [alpha] est grand, les reconnaissances seront poussées suivant l'axe général. Si l'angle [alpha] est faible on reconnaîtra par des recoupes presque perpendiculaires à l'axe général, et toujours du même côté. Par exemple, à la mine d'or Hollinger (Ontario), on dit : «Quand une veine s'étrangle, recoupez sur la gauche pour trouver la suivante.»
CONT: Relais en échelons.
CONT: Filons se relayant «en échelon».