English (Petrography)
petrology [correct]
DEF: The branch of geology dealing with the origin, occurrence, structure, and history of rocks, especially igneous and metamorphic rocks.
OBS: Compare to "petrography."
French (Pétrographie)
pétrologie [correct, nom féminin]
DEF: [...] étude par toutes les méthodes disponibles de l'histoire naturelle des roches, incluant leur origine, leurs conditions présentes, leurs altérations et leur désintégration.
OBS: Bien que le mot pétrologie ne sous-entende aucune restriction, les roches sédimentaires en sont traditionnellement écartées; leur étude fait l'objet de la sédimentologie et de la pétrographie sédimentaire.
Spanish (Petrografía)
petrología [correct, nom féminin]
DEF: Estudio de las rocas y minerales desde sus orígenes, alteración, procesos que sufren y descomposición.