English (Geological and Other Scientific Names)
Brent crater [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Brent Crater, Ontario, is a simple structure without a rim, about 11, 000 feet in diameter, filled with flat-lying Ordovician sedimentary rocks 800 feet thick(Dence, 1968).
French (Noms géologiques ou scientifiques)
cratère de Brent [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Le cratère de Brent, en Ontario, est une simple structure sans rebord, d'environ 11,000 pieds de diamètre, comblé de roches sédimentaires non déformées de l'Ordovicien, d'une puissance de 800 pieds (Dence, 19680.