English (International Law; International Relations; Military Law)
conflict [correct]
DEF: A fight, struggle or clash between alliances, individual States or factions within a State.
OBS: When opposing parties resort to the use of weapons the conflict becomes an armed conflict.
French (Droit international; Relations internationales; Droit militaire)
conflit [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Combat, lutte ou affrontement entre des alliances, des États ou des factions au sein d'un État.
OBS: Lorsque les parties opposées ont recours aux armes, le conflit devient un conflit armé.
OBS: conflit : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Derecho internacional; Relaciones internacionales; Derecho militar)
conflicto [correct, nom masculin]; conflagración [correct, nom féminin]
DEF: Situación de enfrentamiento antagónico entre varias personas o grupos de éstas con razones o fuerzas equilibradas y, por tanto, de resultado incierto.
OBS: Se habla de conflicto bélico cuando hay una situación de guerra entre dos o más países.