English (Political Science (General))
tug-of-war [correct]; power struggle [correct]
DEF: A struggle for supremacy or control usually involving two antagonists.
French (Sciences politiques (Généralités))
lutte de pouvoir [correct, nom féminin]; bras de fer [correct, nom masculin]
CONT: Les conflits d'intérêts, les querelles, les désaccords, la domination d'une personne sur une autre, la lutte de pouvoir expriment ces intérêts contraires.