English (Animal Husbandry)
single-suckling [correct]
OBS: e. g. single-suckling herd in which cows normally nurse only one calf
French (Élevage des animaux)
mono-allaitant [correct]
OBS: par exemple dans les troupeaux où les mères (vaches, brebis) n'allaitent normalement qu'un petit