English (Clinical Psychology)
co-sleeping [correct]
CONT: ... co-sleeping has been associated with a greater prevalence of sleep problems and sudden unexpected infant death(SUID) in the Western culture.
French (Psychologie clinique)
sommeil partagé [correct, nom masculin]; cododo [correct, nom masculin, familier]
CONT: Cette pratique de sommeil partagé ("co-sleeping") demeure toutefois controversée; plusieurs spécialistes ne la favorisent pas, tant pour la qualité du sommeil des parents que pour le développement de l'autonomie du jeune [enfant].