English (Chemical Elements and Compounds; Agricultural Chemicals)
iodosulfuron-methyl-sodium [correct]; sodium({[5-iodo-2-(methoxycarbonyl) phenyl] sulfonyl}carbamoyl)(4-methoxy-6-methyl-1, 3, 5-triazin-2-yl) azanide [correct]
CONT: Iodosulfuron-methyl-sodium is a postemergence herbicide, i.e. a herbicide applied after the crop has emerged above the ground. It is applied to field corn using ground application equipment to control broadleaf and grassy weeds.
OBS: Active ingredient sold under the name Tribute Solo 32.
OBS: Chemical formula: C14H13IN5NaO6S
French (Éléments et composés chimiques; Agents chimiques (Agriculture))
iodosulfuron-méthyl-sodium [correct, nom masculin]
CONT: L'iodosulfuron-méthyl-sodium est un herbicide de postlevée, c'est-à-dire un herbicide appliqué une fois que les plants sont apparus à la surface du sol. Il est appliqué sur le maïs de grande culture à l'aide d'équipement au sol afin de lutter contre les mauvaises herbes à feuilles larges et les graminées indésirables.
OBS: Principe actif commercialisé sous le nom de Tribute Solo 32.
OBS: Formule chimique : C14H13IN5NaO6S