English (Crop Protection; Agricultural Chemicals)
aldicarb sulfoxide; C7H14N203S
OBS: C7H14N2O3S.
French (Protection des végétaux; Agents chimiques (Agriculture))
aldicarbe-sulfoxyde [proposition, nom masculin]
OBS: aldicarbe : Produit antiparasitaire dérivé de l'isocyanate de méthyle, très toxique, employé dans la culture de la betterave à sucre et dans les cultures florales.
OBS: sulfoxyde : Nom générique des composés organiques de formule générale R-SO-R', obtenus par oxydation ménagée des thioéthers RSR'. (Lorsque R et R' sont différents, l'atome de soufre est chiral; le représentant le plus important est le diméthylsufoxyde, mais on rencontre de nombreux sulfoxydes dans la nature.) (Synonyme vieilli sulfinone.)