English (Chemical Elements and Compounds; Black Products (Petroleum))
reactive sulphur compound [correct]
CONT: Average crude oils contain about 84 percent (by weight) carbon, 14 percent hydrogen, 1 to 3 percent sulphur and minor amounts of nitrogen, oxygen, metals and salts. If the crude oil contains hydrogen sulphide or reactive sulphur compound, it is termed to be sour.
French (Éléments et composés chimiques; Produits noirs (Pétrole))
composé sulfuré réactif [proposition, nom masculin]; composé soufré réactif [à éviter, voir observation, nom masculin]
CONT: En moyenne, les bruts renferment, en poids, environ 84 p. 100 de carbone, 14 p. 100 d'hydrogène, de 1 à 3 p. 100 de soufre et de faibles quantités d'azote, d'oxygène, de métaux et de sels. Les bruts qui contiennent du sulfure d'hydrogène ou des composés soufrés réactifs sont désignés corrosifs ou acides.
OBS: Être sulfuré signifie être combiné avec le soufre et être soufré signifie contenir du soufre. Or, par définition, un composé est «une espèce chimique formée par la combinaison de deux ou plusieurs éléments». Il ne peut donc pas être qualifié de «soufré».