English (Nuclear Fission Reactors)
superheat reactor [correct, normalisé]
DEF: A reactor in which the coolant is superheated inside or outside the reactor core with heat from the reactor.
OBS: superheat reactor : term and definition standardized by ISO.
French (Réacteurs nucléaires de fission)
réacteur à surchauffe [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Réacteur dans lequel le fluide de refroidissement est surchauffé à l'intérieur ou à l'extérieur du cœur au moyen de la chaleur produite par le réacteur.
OBS: réacteur à surchauffe : terme et définition normalisés par l'ISO.