English (Thermodynamics)
superheat [correct, verbe]
DEF: To heat a liquid above its boiling point without converting it into vapour.
French (Thermodynamique)
surchauffer [correct]
CONT: (...) la vapeur chauffée en présence de son liquide est dite "saturée" et tout accroissement de chaleur ne fera que vaporiser une quantité supplémentaire de liquide générateur de vapeur. Il faut donc d'abord isoler la vapeur pour, ensuite, la "surchauffer".