English (Corporate Management (General); Accounting)
principles-based approach [correct]
CONT: Principles-based approach : Means moving away from dictating through detailed, prescriptive rules and supervisory actions how firms should operate their business.
French (Gestion de l'entreprise (Généralités); Comptabilité)
approche axée sur les principes [correct, nom féminin]; approche fondée sur les principes [correct, nom féminin]
DEF: Démarche des normalisateurs qui privilégient la rédaction de normes énonçant les principes devant guider ceux qui devront appliquer les normes, plutôt que les seules règles découlant de ces principes.