English (Remuneration (Personnel Management))
department head’s allowance [correct, uniformisé]
DEF: ... an allowance for administrative and supervisory responsibilities...
OBS: department head’s allowance: term and definition officially approved by Treasury Board Secretariat.
French (Rémunération (Gestion du personnel))
indemnité de chef de département [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: [...] indemnité [...] en contrepartie des responsabilités d'administration et de surveillance.
OBS: indemnité de chef de département : terme et définition uniformisés par le Secrétariat du Conseil du Trésor.