English (Remuneration (Personnel Management); Public Service)
principal’s allowance [correct, uniformisé]
DEF: An allowance paid to the principal of a school for administrative and supervisory responsibilities.
OBS: principal’s allowance: term officially approved by Treasury Board Secretariat.
French (Rémunération (Gestion du personnel); Fonction publique)
indemnité de directeur d'école [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Indemnité versée à tout directeur d'école en contrepartie des responsabilités d'administration et de surveillance.
OBS: indemnité de directeur d'école : terme uniformisé par le Secrétariat du Conseil du Trésor.