English (Internet and Telematics; Programming Languages)
minimum system requirement [correct]
CONT: It does not specify limits on the size of programs, minimum system requirements, the means of supervisory control of programs, or the means of transforming programs internally for processing.
French (Internet et télématique; Langages de programmation)
exigence minimale de système [correct, nom féminin]
CONT: Elle n'établit pas de limite quant à la longueur des programmes, ni d'exigence minimale en matière de système, ni de moyens pour contrôler les programmes ou pour les transposer à l'interne aux fins de leur exécution.
OBS: Termes (et définitions) tirés de la norme « NCTTI 4: Langage de programmation Cobol - Critères d'applicabilité » publiée par le Services des technologies de l'information du Secrétariat du Conseil du Trésor.