English (Ground Equipment (Airports))
surface conveyance [correct, uniformisé]
OBS: surface conveyance : term officially approved by the International Civil Aviation Organization(ICAO).
French (Matériel de piste (Aéroports))
moyen de transport de surface [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: moyen de transport de surface : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Equipo terrestre (Aeropuertos))
transporte de superficie [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: transporte de superficie: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).