English (Mining Dangers and Mine Safety; Blasting Work (Mining))
made-up primer
CONT: No person shall transport detonators, blasting caps or made-up primers with other explosives in any conveyance either on the surface or underground unless they are placed in separate, suitable and closed containers. [Source : projet de règlement modifiant le Règlement canadien sur la sécurité dans les mines. ]
OBS: "made-up": fully manufactured. [For example:] a made-up garment consists of more than one class of fabric.
OBS: "made-up" (adj.): "composé". [Source : ERENGA 1984 vol. 10 p. 713]
French (Exploitation minière (dangers et sécurité); Travail aux explosifs (Exploitation minière))
cartouche amorce composée [proposition, nom féminin]; cartouche-amorce préfabriquée [proposition, nom féminin]
OBS: Termes proposés à partir du sens général du terme "made-up" tel que défini dans WEBIN et à partir des expressions "charge préfabriquée" et "charge composée" relevées dans la source EMEXP. Voir les justifications qui suivent.
OBS: Si l'on veut gagner du temps dans la phase de chargement du tir, on peut préparer les charges prévues pour chaque trou de mine en plaçant les cartouches dans un tube en plastique. Bien évidemment, ces charges préfabriquées ne devront être amorcées qu'au dernier moment.
OBS: Sauf pour l'adaptation du moyen d'amorçage, les cartouches doivent être utilisées dans l'état dans lequel elles sont livrées. Il est donc interdit de les couper ou de les ouvrir pour en extraire un peu d'explosif. C'est ainsi que pour un travail nécessitant un poids d'explosif inférieur à celui d'une cartouche, on devra utiliser une charge composée d'un nombre adapté de morceaux de cordeau détonant ligaturés entre eux.