English (Air Conditioning and Heating; Office Equipment and Supplies)
table fan [correct]; desk fan [correct]; tabletop fan [correct]; desktop fan [correct]
CONT: What is a table fan? Otherwise known as a desk fan, a table fan is designed to sit on a desk, table, shelf, or other flat surface and provide personal cooling, or cooling in a small area.
French (Conditionnement de l'air et chauffage; Équipement et fournitures de bureau)
ventilateur de table [correct, nom masculin]; ventilateur de bureau [correct, nom masculin]
CONT: Qu'est-ce qu'un ventilateur de table? Aussi connu sous le nom de ventilateur de bureau, un ventilateur de table est conçu pour être placé sur un bureau, une table, une tablette ou toute autre surface plane, et pour offrir un refroidissement personnel ou un refroidissement dans un petit espace.