English (Floors and Ceilings)
particleboard underlayment [correct]
DEF: an underlayment grade particleboard made or machined to close thickness tolerances for use as a leveling course and to provide a smooth surface under floor covering materials.
French (Planchers et plafonds)
sous-couche en panneaux de particules [correct, nom féminin]
CONT: Si le parquet est en mauvais état, s'il manque de rigidité (...) il faudra avant pose : (...) interposer entre le revêtement et le parquet (...) une sous-couche (...) en panneaux de particules d'une dureté suffisante (...)