English (Tire Manufacturing)
checking [correct]
DEF: Minute cracking in rubber surface caused by aging or oxidation.
French (Fabrication des pneumatiques)
craquelures [correct, nom féminin]
DEF: Inconvénients dus à l'oxydation ou au vieillissement de la gomme, à la surface du pneu.
OBS: Les données que l'on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.