English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
snow surface [correct, uniformisé]
CONT: A thin crust covers the snow surface. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee. ]
OBS: snow surface: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
surface du manteau neigeux [correct, nom féminin, uniformisé]
CONT: On trouve une croûte mince à la surface du manteau neigeux. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: surface du manteau neigeux : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.