English (Scientific Measurements and Analyses; Viral Diseases)
McCoy monolayer [correct]
CONT: For in vivo susceptibility to antibiotic, chlamydia organisms were tested in McCoy monolayers.
OBS: monolayer : a cell culture preparation in which a single layer of uniformly contiguous cells completely covers the surface.
French (Mesures et analyse (Sciences); Maladies virales)
couche simple de cellules McCoy [correct, proposition, nom féminin]; monocouche de cellules McCoy [correct, proposition, nom féminin]
CONT: [...] on place l'échantillon dans un milieu de culture spécial qui contient un tampon phosphate enrichi de sucre et de sérum de veau foetal (10%), de la gentamicine et de l'amphotéricine B [...] Par la suite, le laboratoire spécialisé inoculera des cellules vivantes (des cellules McCoy par exemple).