English (Deep Foundations; Excavation (Construction))
excavation drawdown [proposition]
OBS: Analysis of Excavation Involving Drawdown of the Water Table.
OBS: Drawdown : Lowering of the ground water surface or the piezometric pressure caused by pumping, measured as the difference between the original ground-water level and the current pumping level after a period of pumping.
French (Fondations profondes; Fouilles (Construction))
rabattement à pleine fouille [correct, nom masculin]
DEF: Modalité d'abaissement du niveau d'une nappe d'eau qui consiste à effectuer une large fouille autour de l'ouvrage à construire et à pomper sur toute la surface délimitée par le terrassement.
OBS: Les 2 principaux types de rabattement sont : a) Rabattement à pleine fouille [...] b) Rabattement par pointes filtrantes [...] (Les installations de pompage, conception et réalisation, 1978, p. 94-95).