English (Xylology (The Study of Wood))
surface characteristic [correct]
DEF: surface characteristics : Log surface features that may indicate a grading defect, depending on log depth penetration.
OBS: surface characteristic: term usually used in the plural.
French (Xylologie (Étude des bois))
caractéristique de surface [nom féminin]
DEF: caractéristiques de surface : Particularités observables à la surface d'une bille qui peuvent indiquer un défaut de classification, le tout étant relié à la profondeur de pénétration dans la bille.
OBS: caractéristique de surface : terme habituellement utilisé au pluriel.