English (Hand Tools; Paints and Varnishes (Industries))
texture roller [correct]; check roller
CONT: A texture roller leaves a design on the surface and part of the undercoat exposed.
French (Outillage à main; Peintures et vernis (Industries))
rouleau décoratif [nom masculin]; rouleau pour impression décorative [nom masculin]
OBS: Appareil pour décorer les murs en imitant le papier peint, avec 5 rouleaux de motifs différents.