English (Corporate Security; Security; Security Devices)
surface detector [correct]
French (Sécurité générale de l'entreprise; Sécurité; Dispositifs de sécurité)
détecteur surfacique [correct, nom masculin]
CONT: Ces moyens de détection permettent de mettre en évidence une intrusion indésirable ou un événement redouté (feu, inondation, etc.) On distingue : les détecteurs volumétriques, les détecteurs surfaciques, etc.