English (Radiological Physics (Theory and Application); Electromagnetic Radiation)
integral conversion electron Mössbauer spectroscopy [correct]; ICEMS [correct]
DEF: [A] technique … to register all electrons backscattered by [a] surface, whatever the kinetic energy they carry.
French (Physique radiologique et applications; Rayonnements électromagnétiques)
méthode ICEMS [correct, nom féminin]; technique ICEMS [correct, nom féminin]
DEF: Technique ayant pour fondement l’enregistrement de tous les électrons rétrodiffusés par une surface, quelle que soit l’énergie cinétique que ceux-ci transportent.