English (Swimming)
swimming kinematics [correct, pluriel]
DEF: The movements entailed in swimming.
OBS: swimming kinematics : noun construed as a singular.
CONT: Swimming Kinematics Data Collection, USS Swimming Nationals.
OBS: Kinematics is the science of motion. In human movement, it is the study of the positions, angles, velocities, and accelerations of body segments and joints during motion.
French (Natation)
cinématique de la nage [correct, nom féminin]; cinématique de la natation [proposition, nom féminin]
CONT: L'objet de cette étude est l'analyse cinématique de la nage avec palmes en fonction du sexe et de la distance de nage lors des championnats de France 2002. L'objectif est d'observer l'évolution de la technique employée par les nageurs et les nageuses avec palmes de haut niveau en fonction de la vitesse, de la fréquence et de l'amplitude de nage, dans des conditions réelles de compétition.