English (Phraseology; Literature)
It was the worst of times, and then it was the best of times
OBS: Source(s) : Charles Dickens, Tales two cities.
French (Phraséologie; Littérature)
C'était la meilleure des époques, et la pire; C'était le meilleur et le pire des temps
OBS: Première phrase d'un livre.
OBS: Abondamment cité, aussi par Pierre Trudeau dans un de ses discours du nouvel an.