English (Toxicology; Scientific Research Methods)
chronic test
CONT: in the case of a 90 day test or a chronic test.
French (Toxicologie; Méthodes de recherche scientifique)
essai sur la chronicité [nom masculin]; test de toxicité chronique [proposition, nom masculin]; test de toxicité à long terme [proposition, nom masculin]
CONT: Pour les essais de 90 jours ou les essais sur la chronicité (...).
OBS: Propositions à partir de "toxicité chronique" (ou "toxicité à long terme") et de "test de toxicité", dans Termium.