English (Tolerances and Modular Co-ordination (Construction); Civil Engineering; Technical Textiles)
method of design [correct]; design method [proposition]
CONT: A rational design approach including the following two steps is necessary for proper geotextile design : 1. Identify the mechanisms through which the geotextile is expected to perform in the considered application, and identify geotextile properties governing these mechanisms(selection of appropriate test methods to evaluate these properties would be an important part of this step;...). 2. Determine the required values of the geotextile properties by using a method of design.
French (Calcul, tolérances et modulation (Construction); Génie civil; Textiles techniques)
méthode de dimensionnement [correct, nom féminin]
CONT: Limite des méthodes de dimensionnement. La complexité et la diversité des problèmes rencontrés dans la construction d'ouvrages de génie civil ne permettent pas de répondre de manière simple et souvent précise au problème du dimensionnement. L'impératif majeur est d'obtenir au moindre coût un facteur de sécurité supérieur à 1 non seulement à court terme, mais également à très long terme (30 à 50 ans). Diverses démarches sont possibles pour atteindre cet objectif selon que l'on retient une approche: de théoricien appliquant des modèles de calcul; de Maître d'ouvrage (mandant), appliquant de manière stricte des normes officielles; de Maître d'œuvre (exécutant), appliquant des recommandations d'emploi.
OBS: Dimensionnement : Action de dimensionner [...] Dimensionner : Déterminer les dimensions ou, plus généralement, les caractéristiques fonctionnelles qu'il convient de donner à un élément mécanique, hydraulique, pneumatique ou électrique pour qu'il joue convenablement le rôle qui lui revient dans l'ensemble dont il fait partie.