English (Energy (Physics); Biochemistry)
theoretical maximum yield
French (Énergie (Physique); Biochimie)
rendement théorique maximal [correct, nom masculin]; rendement théorique maximal de la photosynthèse [proposition, nom masculin]
CONT: On distingue deux approches pour étudier le rendement de la photosynthèse. Le rendement théorique maximal est celui de la synthèse du glucose au sein de la feuille isolée, exposée au rayonnement solaire. Le rendement effectif est celui de la plante au champ sur une période végétative et dans un climat donné.