English (Pharmacology)
drug delivery system [correct, générique]; DDS [correct, générique]; delivery system [correct, générique]
DEF: A formulation or device that delivers therapeutic agent(s) to desired body location(s) and/or provides timely release of therapeutic agent(s).
OBS: The system, on its own, is not a therapy, but improves the efficacy and/or safety of the therapeutic agent(s) that it carries.
French (Pharmacologie)
mode d'administration [correct, voir observation, nom masculin, spécifique]
DEF: Façon par laquelle un médicament est introduit ou libéré dans l'organisme.
OBS: mode d'administration : terme et définition recommandés par l'OQLF.
OBS: Selon certains auteurs, «delivery system» n'a pas d'équivalent en français. Ce terme se traduit soit par «dispositif d'administration», soit par «mode d'administration» selon le contexte. D'autres auteurs estiment que «système de libération» recouvre tous les traits sémantiques de «delivery system», et qu'il est donc un équivalent acceptable.
Spanish (Farmacología)
modo de administración de fármacos [correct, nom masculin]; modo de administración de medicamentos [correct, nom masculin]; modo de administración [correct, nom masculin]