English (Pharmacology)
drug delivery system [correct, générique]; DDS [correct, générique]; delivery system [correct, générique]
DEF: A formulation or device that delivers therapeutic agent(s) to desired body location(s) and/or provides timely release of therapeutic agent(s).
OBS: The system, on its own, is not a therapy, but improves the efficacy and/or safety of the therapeutic agent(s) that it carries.
French (Pharmacologie)
dispositif d'administration [correct, voir observation, nom masculin, spécifique]
DEF: Appareil ou forme pharmaceutique utilisés pour introduire ou libérer un médicament dans l'organisme.
OBS: dispositif d'administration : terme et définition recommandés par l'OQLF.
OBS: Selon certains auteurs, «delivery system» n'a pas d'équivalent en français. Ce terme se traduit soit par «dispositif d'administration», soit par «mode d'administration» selon le contexte. D'autres auteurs estiment que «système de libération» recouvre tous les traits sémantiques de «delivery system», et qu'il est donc un équivalent acceptable.
Spanish (Farmacología)
dispositivo de administración de fármacos [correct, nom masculin]; dispositivo de administración de medicamentos [correct, nom masculin]; dispositivo de administración [correct, nom masculin]