English (Biochemistry)
enzyme production [correct]
CONT: Microscopic changes in liver tissue were observed as well as an increase in enzyme production....
French (Biochimie)
production d'enzymes [correct, nom féminin]; production enzymatique [correct, nom féminin]
CONT: Est-ce que la présence de BPC stimule la production d'enzymes autres que celles qui ont été identifiées?
OBS: En biochimie, pour parler du processus de formation des enzymes, on dit aussi "enzyme synthesis", qu'on peut rendre par "synthèse d'(une) enzyme(s) ou synthèse enzymatique. Le terme "production" semble avoir un sens plus général et évoquer parfois un aspect quantitatif.