English (Nuclear Physics)
tissue equivalent [correct, adjectif, normalisé]; tissue-equivalent [correct, adjectif]
DEF: Descriptive of a material whose absorbing and scattering properties for a given radiation are the same as those of a specified biological tissue.
OBS: tissue equivalent : term standardized by ISO.
PHR: Tissue-equivalent material, phantom.
French (Physique nucléaire)
équivalent au tissu [correct, adjectif, normalisé]
DEF: Qualificatif s'appliquant à une matière dont les propriétés absorbantes et diffusantes pour un rayonnement donné sont semblables à celles d'un tissu biologique déterminé.
OBS: équivalent au tissu : terme normalisé par l'ISO.
PHR: Substance équivalente au tissu.