English (Birds)
Himalayan black-lored tit [correct]; black-lored tit
OBS: A bird of the family Paridae.
OBS: The English name of Parus xanthogenys [has changed] to Himalayan black-lored tit, with split of Parus aplonotus.
OBS: According to some authors, all elements of names of bird species require capital letters except for hyphenated adjectives where the second word is not capitalized, for example, Black-crowned Night Heron.
French (Oiseaux)
mésange à joues jaunes [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: Oiseau de la famille des Paridae.
OBS: mésange à joues jaunes : nom français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.
OBS: Selon certains auteurs, les noms des espèces d'oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.