English (Mineralogy)
pyrophanite [correct]
DEF: A blood-red to greenish-yellow rhombohedral mineral which consists of a manganese titanate occurring in thin tabular crystals and scales.
French (Minéralogie)
pyrophanite [correct, nom féminin]
DEF: Minéral du système rhomboédrique, titanate naturel de manganèse, se présentant en masses finement écailleuses, compactes, ou en petits cristaux tabulaires, de couleur rouge sang à jaune verdâtre.